Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Eppelborn
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Eppelborn
| Periode | Eppelborn | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,4 | 1,4 | 3,0 |
| 2023 | 2,5 | 2,4 | 3,5 |
| 2022 | 2,2 | 2,4 | 3,6 |
| 2021 | 2,3 | 1,8 | 3,5 |
| 2020 | 0,9 | 2,0 | 3,7 |
| 2019 | 2,1 | 2,6 | 3,5 |
| 2018 | 1,1 | 1,9 | 3,5 |
| 2017 | 1,5 | 1,9 | 3,4 |
| 2016 | 1,6 | 2,0 | 3,4 |
| 2015 | 1,1 | 1,7 | 3,0 |
| 2014 | 1,3 | 1,7 | 3,0 |
| 2013 | 1,2 | 1,9 | 2,7 |
| 2012 | 1,6 | 1,4 | 2,5 |
| 2011 | 1,5 | 1,3 | 2,3 |
| 2010 | 0,8 | 1,0 | 2,0 |
| 2009 | 1,3 | 1,3 | 1,9 |
| 2008 | 2,5 | 1,4 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Eppelborn im Vergleich
Mit 0,4 liegt Eppelborn auf Platz 1.518 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. Im Saarland ist das Platz 33 von 39; der Landeswert liegt bei 1,4. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Eppelborn liegt damit 87 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (2,5), der niedrigste im Jahr 2024 (0,4).
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Homburg | 3,9 | |
| 2 | Mettlach | 3,4 | |
| 3 | Rehlingen-Siersburg | 3,3 | |
| 4 | Losheim am See | 3,2 | |
| 5 | Merzig | 2,3 | |
| 6 | St. Wendel | 2,2 | |
| 7 | Blieskastel | 2,1 | |
| 8 | Kirkel | 2,0 | |
| 9 | Saarwellingen | 1,9 | |
| 10 | Tholey | 1,9 | |
| 11 | Saarbrücken | 1,6 | |
| 12 | Heusweiler | 1,6 | |
| 13 | Schiffweiler | 1,3 | |
| 14 | Wadgassen | 1,2 | |
| 15 | Mandelbachtal | 1,2 | |
| 16 | Wadern | 1,1 | |
| 17 | Saarlouis | 1,1 | |
| 18 | Schwalbach | 1,1 | |
| 19 | Merchweiler | 0,8 | |
| 20 | Ottweiler | 0,8 | |
| 21 | Beckingen | 0,7 | |
| 22 | Dillingen | 0,7 | |
| 23 | Schmelz | 0,7 | |
| 24 | Friedrichsthal | 0,6 | |
| 25 | Püttlingen | 0,6 | |
| 26 | Riegelsberg | 0,6 | |
| 27 | Überherrn | 0,6 | |
| 28 | Kleinblittersdorf | 0,5 | |
| 29 | Völklingen | 0,5 | |
| 30 | Neunkirchen | 0,5 | |
| 31 | Lebach | 0,5 | |
| 32 | Sulzbach | 0,4 | |
| 33 | Eppelborn | 0,4 | |
| 34 | Bexbach | 0,4 | |
| 35 | St. Ingbert | 0,4 | |
| 36 | Marpingen | 0,4 | |
| 37 | Quierschied | 0,2 | |
| 38 | Spiesen-Elversberg | 0,2 | |
| 39 | Illingen | 0,1 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Eppelborn?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Eppelborn lag im Jahr 2024 bei 0,4. Im Jahr 2023 waren es 2,5 – ein Rückgang um 2,1. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2008).
Wie schneidet Eppelborn im Vergleich ab?
Mit 0,4 liegt Eppelborn auf Platz 1.518 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. Im Saarland ist das Platz 33 von 39; der Landeswert liegt bei 1,4. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Eppelborn liegt damit 87 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Eppelborn entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 2,5, im Jahr 2024 bei 0,4 – ein Rückgang um 2,1.