Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Illingen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Illingen
| Periode | Illingen | Saarland |
|---|---|---|
| 2024 | 0,1 | 1,4 |
| 2023 | 2,1 | 2,4 |
| 2022 | 1,8 | 2,4 |
| 2021 | 0,9 | 1,8 |
| 2020 | 2,5 | 2,0 |
| 2019 | 3,8 | 2,6 |
| 2018 | 1,0 | 1,9 |
| 2017 | 0,7 | 1,9 |
| 2016 | 0,4 | 2,0 |
| 2015 | 1,1 | 1,7 |
| 2014 | 1,1 | 1,7 |
| 2013 | 0,5 | 1,9 |
| 2012 | 1,0 | 1,4 |
| 2011 | 0,2 | 1,3 |
| 2010 | 1,2 | 1,0 |
| 2009 | 0,8 | 1,3 |
| 2008 | 1,1 | 1,4 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Illingen im Vergleich
Bundesweit steht Illingen zwischen Bad Wildbad (0,1) und Görlitz (0,1); das sind Landeswert 1,4. Seit 2008 ist der Wert in Illingen um 90,9 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Saarland, vor Eppelborn (−84,0 %).
- Höchster Wert
- 3,8 (2019)
- Niedrigster Wert
- 0,1 (2024)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Homburg | 3,9 | |
| 2 | Mettlach | 3,4 | |
| 3 | Rehlingen-Siersburg | 3,3 | |
| 4 | Losheim am See | 3,2 | |
| 5 | Merzig | 2,3 | |
| 6 | St. Wendel | 2,2 | |
| 7 | Blieskastel | 2,1 | |
| 8 | Kirkel | 2,0 | |
| 9 | Saarwellingen | 1,9 | |
| 10 | Tholey | 1,9 | |
| 11 | Saarbrücken | 1,6 | |
| 12 | Heusweiler | 1,6 | |
| 13 | Schiffweiler | 1,3 | |
| 14 | Wadgassen | 1,2 | |
| 15 | Mandelbachtal | 1,2 | |
| 16 | Wadern | 1,1 | |
| 17 | Saarlouis | 1,1 | |
| 18 | Schwalbach | 1,1 | |
| 19 | Merchweiler | 0,8 | |
| 20 | Ottweiler | 0,8 | |
| 21 | Beckingen | 0,7 | |
| 22 | Dillingen | 0,7 | |
| 23 | Schmelz | 0,7 | |
| 24 | Friedrichsthal | 0,6 | |
| 25 | Püttlingen | 0,6 | |
| 26 | Riegelsberg | 0,6 | |
| 27 | Überherrn | 0,6 | |
| 28 | Kleinblittersdorf | 0,5 | |
| 29 | Völklingen | 0,5 | |
| 30 | Neunkirchen | 0,5 | |
| 31 | Lebach | 0,5 | |
| 32 | Sulzbach | 0,4 | |
| 33 | Eppelborn | 0,4 | |
| 34 | Bexbach | 0,4 | |
| 35 | St. Ingbert | 0,4 | |
| 36 | Marpingen | 0,4 | |
| 37 | Quierschied | 0,2 | |
| 38 | Spiesen-Elversberg | 0,2 | |
| 39 | Illingen | 0,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Illingen?
Mit 0,1 liegt Illingen auf Platz 1.564 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; der niedrigste Wert im Saarland, vor Spiesen-Elversberg (0,2). Bundesweit steht Illingen zwischen Bad Wildbad (0,1) und Görlitz (0,1); das sind Landeswert 1,4.