Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Ottweiler
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Ottweiler
| Periode | Ottweiler | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,8 | 1,4 | 3,0 |
| 2023 | 1,9 | 2,4 | 3,5 |
| 2022 | 2,3 | 2,4 | 3,6 |
| 2021 | 2,4 | 1,8 | 3,5 |
| 2020 | 1,3 | 2,0 | 3,7 |
| 2019 | 9,2 | 2,6 | 3,5 |
| 2018 | 1,0 | 1,9 | 3,5 |
| 2017 | 2,6 | 1,9 | 3,4 |
| 2016 | 2,0 | 2,0 | 3,4 |
| 2015 | 1,0 | 1,7 | 3,0 |
| 2014 | 1,4 | 1,7 | 3,0 |
| 2013 | 11,5 | 1,9 | 2,7 |
| 2012 | 0,7 | 1,4 | 2,5 |
| 2011 | 0,9 | 1,3 | 2,3 |
| 2010 | 2,1 | 1,0 | 2,0 |
| 2009 | 0,7 | 1,3 | 1,9 |
| 2008 | 1,9 | 1,4 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Ottweiler im Vergleich
Mit 0,8 liegt Ottweiler auf Platz 1.386 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. Im Saarland ist das Platz 20 von 39; der Landeswert liegt bei 1,4. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Ottweiler liegt damit 73 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2013 erreicht (11,5), der niedrigste im Jahr 2009 (0,7).
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Homburg | 3,9 | |
| 2 | Mettlach | 3,4 | |
| 3 | Rehlingen-Siersburg | 3,3 | |
| 4 | Losheim am See | 3,2 | |
| 5 | Merzig | 2,3 | |
| 6 | St. Wendel | 2,2 | |
| 7 | Blieskastel | 2,1 | |
| 8 | Kirkel | 2,0 | |
| 9 | Saarwellingen | 1,9 | |
| 10 | Tholey | 1,9 | |
| 11 | Saarbrücken | 1,6 | |
| 12 | Heusweiler | 1,6 | |
| 13 | Schiffweiler | 1,3 | |
| 14 | Wadgassen | 1,2 | |
| 15 | Mandelbachtal | 1,2 | |
| 16 | Wadern | 1,1 | |
| 17 | Saarlouis | 1,1 | |
| 18 | Schwalbach | 1,1 | |
| 19 | Merchweiler | 0,8 | |
| 20 | Ottweiler | 0,8 | |
| 21 | Beckingen | 0,7 | |
| 22 | Dillingen | 0,7 | |
| 23 | Schmelz | 0,7 | |
| 24 | Friedrichsthal | 0,6 | |
| 25 | Püttlingen | 0,6 | |
| 26 | Riegelsberg | 0,6 | |
| 27 | Überherrn | 0,6 | |
| 28 | Kleinblittersdorf | 0,5 | |
| 29 | Völklingen | 0,5 | |
| 30 | Neunkirchen | 0,5 | |
| 31 | Lebach | 0,5 | |
| 32 | Sulzbach | 0,4 | |
| 33 | Eppelborn | 0,4 | |
| 34 | Bexbach | 0,4 | |
| 35 | St. Ingbert | 0,4 | |
| 36 | Marpingen | 0,4 | |
| 37 | Quierschied | 0,2 | |
| 38 | Spiesen-Elversberg | 0,2 | |
| 39 | Illingen | 0,1 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Ottweiler?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Ottweiler lag im Jahr 2024 bei 0,8. Im Jahr 2023 waren es 1,9 – ein Rückgang um 1,1. Das ist der niedrigste Wert seit 2012.
Wie schneidet Ottweiler im Vergleich ab?
Mit 0,8 liegt Ottweiler auf Platz 1.386 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. Im Saarland ist das Platz 20 von 39; der Landeswert liegt bei 1,4. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Ottweiler liegt damit 73 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Ottweiler entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 1,9, im Jahr 2024 bei 0,8 – ein Rückgang um 1,1.