Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Schwalbach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Schwalbach
| Periode | Schwalbach | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,1 | 1,4 | 3,0 |
| 2023 | 3,7 | 2,4 | 3,5 |
| 2022 | 1,8 | 2,4 | 3,6 |
| 2021 | 1,6 | 1,8 | 3,5 |
| 2020 | 2,0 | 2,0 | 3,7 |
| 2019 | 2,1 | 2,6 | 3,5 |
| 2018 | 1,7 | 1,9 | 3,5 |
| 2017 | 4,5 | 1,9 | 3,4 |
| 2016 | 1,8 | 2,0 | 3,4 |
| 2015 | 3,0 | 1,7 | 3,0 |
| 2014 | 3,6 | 1,7 | 3,0 |
| 2013 | 2,2 | 1,9 | 2,7 |
| 2012 | 2,4 | 1,4 | 2,5 |
| 2011 | 2,4 | 1,3 | 2,3 |
| 2010 | 1,0 | 1,0 | 2,0 |
| 2009 | 1,0 | 1,3 | 1,9 |
| 2008 | 0,9 | 1,4 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Schwalbach im Vergleich
Bundesweit steht Schwalbach zwischen Saarlouis (1,1) und Frankfurt (Oder) (1,1); das sind 63 % weniger als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 1,4. Seit 2008 ist der Wert in Schwalbach um 22,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Saarland Platz 11 von 38 Städten, zwischen Losheim am See (+100,0 %) und Saarwellingen (+18,8 %).
- Höchster Wert
- 4,5 (2017)
- Niedrigster Wert
- 0,9 (2008)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Homburg | 3,9 | |
| 2 | Mettlach | 3,4 | |
| 3 | Rehlingen-Siersburg | 3,3 | |
| 4 | Losheim am See | 3,2 | |
| 5 | Merzig | 2,3 | |
| 6 | St. Wendel | 2,2 | |
| 7 | Blieskastel | 2,1 | |
| 8 | Kirkel | 2,0 | |
| 9 | Saarwellingen | 1,9 | |
| 10 | Tholey | 1,9 | |
| 11 | Saarbrücken | 1,6 | |
| 12 | Heusweiler | 1,6 | |
| 13 | Schiffweiler | 1,3 | |
| 14 | Wadgassen | 1,2 | |
| 15 | Mandelbachtal | 1,2 | |
| 16 | Wadern | 1,1 | |
| 17 | Saarlouis | 1,1 | |
| 18 | Schwalbach | 1,1 | |
| 19 | Merchweiler | 0,8 | |
| 20 | Ottweiler | 0,8 | |
| 21 | Beckingen | 0,7 | |
| 22 | Dillingen | 0,7 | |
| 23 | Schmelz | 0,7 | |
| 24 | Friedrichsthal | 0,6 | |
| 25 | Püttlingen | 0,6 | |
| 26 | Riegelsberg | 0,6 | |
| 27 | Überherrn | 0,6 | |
| 28 | Kleinblittersdorf | 0,5 | |
| 29 | Völklingen | 0,5 | |
| 30 | Neunkirchen | 0,5 | |
| 31 | Lebach | 0,5 | |
| 32 | Sulzbach | 0,4 | |
| 33 | Eppelborn | 0,4 | |
| 34 | Bexbach | 0,4 | |
| 35 | St. Ingbert | 0,4 | |
| 36 | Marpingen | 0,4 | |
| 37 | Quierschied | 0,2 | |
| 38 | Spiesen-Elversberg | 0,2 | |
| 39 | Illingen | 0,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Schwalbach?
Mit 1,1 liegt Schwalbach auf Platz 1.255 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; im Saarland Platz 17 von 39 Städten, zwischen Wadern (1,1) und Saarlouis (1,1). Bundesweit steht Schwalbach zwischen Saarlouis (1,1) und Frankfurt (Oder) (1,1); das sind 63 % weniger als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 1,4.