Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Neunkirchen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Neunkirchen
| Periode | Neunkirchen | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,5 | 1,4 | 3,0 |
| 2023 | 1,3 | 2,4 | 3,5 |
| 2022 | 3,4 | 2,4 | 3,6 |
| 2021 | 0,9 | 1,8 | 3,5 |
| 2020 | 2,0 | 2,0 | 3,7 |
| 2019 | 1,3 | 2,6 | 3,5 |
| 2018 | 0,8 | 1,9 | 3,5 |
| 2017 | 1,6 | 1,9 | 3,4 |
| 2016 | 3,5 | 2,0 | 3,4 |
| 2015 | 1,0 | 1,7 | 3,0 |
| 2014 | 2,3 | 1,7 | 3,0 |
| 2013 | 0,5 | 1,9 | 2,7 |
| 2012 | 0,6 | 1,4 | 2,5 |
| 2011 | 1,4 | 1,3 | 2,3 |
| 2010 | 0,8 | 1,0 | 2,0 |
| 2009 | 0,8 | 1,3 | 1,9 |
| 2008 | 0,7 | 1,4 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Neunkirchen im Vergleich
Bundesweit steht Neunkirchen zwischen Völklingen (0,5) und Lebach (0,5); das sind 83 % weniger als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 1,4. Seit 2008 ist der Wert in Neunkirchen um 28,6 % gesunken – bei der Veränderung im Saarland Platz 17 von 38 Städten, zwischen Dillingen (−12,5 %) und Riegelsberg (−33,3 %).
- Höchster Wert
- 3,5 (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,5 (2013)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Homburg | 3,9 | |
| 2 | Mettlach | 3,4 | |
| 3 | Rehlingen-Siersburg | 3,3 | |
| 4 | Losheim am See | 3,2 | |
| 5 | Merzig | 2,3 | |
| 6 | St. Wendel | 2,2 | |
| 7 | Blieskastel | 2,1 | |
| 8 | Kirkel | 2,0 | |
| 9 | Saarwellingen | 1,9 | |
| 10 | Tholey | 1,9 | |
| 11 | Saarbrücken | 1,6 | |
| 12 | Heusweiler | 1,6 | |
| 13 | Schiffweiler | 1,3 | |
| 14 | Wadgassen | 1,2 | |
| 15 | Mandelbachtal | 1,2 | |
| 16 | Wadern | 1,1 | |
| 17 | Saarlouis | 1,1 | |
| 18 | Schwalbach | 1,1 | |
| 19 | Merchweiler | 0,8 | |
| 20 | Ottweiler | 0,8 | |
| 21 | Beckingen | 0,7 | |
| 22 | Dillingen | 0,7 | |
| 23 | Schmelz | 0,7 | |
| 24 | Friedrichsthal | 0,6 | |
| 25 | Püttlingen | 0,6 | |
| 26 | Riegelsberg | 0,6 | |
| 27 | Überherrn | 0,6 | |
| 28 | Kleinblittersdorf | 0,5 | |
| 29 | Völklingen | 0,5 | |
| 30 | Neunkirchen | 0,5 | |
| 31 | Lebach | 0,5 | |
| 32 | Sulzbach | 0,4 | |
| 33 | Eppelborn | 0,4 | |
| 34 | Bexbach | 0,4 | |
| 35 | St. Ingbert | 0,4 | |
| 36 | Marpingen | 0,4 | |
| 37 | Quierschied | 0,2 | |
| 38 | Spiesen-Elversberg | 0,2 | |
| 39 | Illingen | 0,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Neunkirchen?
Mit 0,5 liegt Neunkirchen auf Platz 1.486 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; im Saarland Platz 31 von 39 Städten, zwischen Völklingen (0,5) und St. Ingbert (0,4). Bundesweit steht Neunkirchen zwischen Völklingen (0,5) und Lebach (0,5); das sind 83 % weniger als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 1,4.