Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Kruft
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Kruft
| Periode | Kruft | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,1 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 5,8 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 7,4 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 14,3 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 9,7 | 3,4 | 3,7 |
| 2019 | 8,0 | 3,4 | 3,5 |
| 2018 | 5,7 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 4,5 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 3,3 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 5,6 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 4,4 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,8 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 2,3 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 3,8 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 1,8 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 2,3 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 3,3 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Kruft im Vergleich
Landesweit steht Kruft in Rheinland-Pfalz auf Platz 205 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stromberg (3,1) und Polch (3,1); das sind 3 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Kruft um 6,1 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mayen-Koblenz Platz 12 von 40 Gemeinden, zwischen Kehrig (−4,8 %) und Löf (−12,8 %).
- Höchster Wert
- 14,3 (2021)
- Niedrigster Wert
- 1,8 (2010)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Urbar | 11,0 | |
| 2 | Thür | 7,1 | |
| 3 | Wolken | 6,2 | |
| 4 | Weitersburg | 5,3 | |
| 5 | Mayen | 4,5 | |
| 6 | Saffig | 4,1 | |
| 7 | Löf | 4,1 | |
| 8 | Kehrig | 4,0 | |
| 9 | Kettig | 4,0 | |
| 10 | Vallendar | 3,9 | |
| 11 | Mendig | 3,7 | |
| 12 | Lonnig | 3,3 | |
| 13 | Kruft | 3,1 | |
| 14 | Polch | 3,1 | |
| 15 | Nickenich | 3,0 | |
| 16 | Ochtendung | 2,8 | |
| 17 | Bendorf | 2,5 | |
| 18 | Plaidt | 1,8 | |
| 19 | Nörtershausen | 1,7 | |
| 20 | Winningen | 1,7 | |
| 21 | Bell | 1,5 | |
| 22 | Dieblich | 1,5 | |
| 23 | Ettringen | 1,4 | |
| 24 | Andernach | 1,3 | |
| 25 | Waldesch | 1,3 | |
| 26 | Kottenheim | 1,2 | |
| 27 | Kobern-Gondorf | 1,0 | |
| 28 | Oberfell | 0,9 | |
| 29 | Mülheim-Kärlich | 0,8 | |
| 30 | Niederwerth | 0,8 | |
| 31 | Lehmen | 0,8 | |
| 32 | Mertloch | 0,7 | |
| 33 | Brey | 0,7 | |
| 34 | Rhens | 0,7 | |
| 35 | Weißenthurm | 0,7 | |
| 36 | Urmitz | 0,6 | |
| 37 | Münstermaifeld | 0,6 | |
| 38 | Kaltenengers | 0,5 | |
| 39 | Spay | 0,5 | |
| 40 | Bassenheim | 0,3 | |
| 41 | Rieden (2023) | 12,4 | |
| 42 | Sankt Sebastian (2023) | 1,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Kruft?
Mit 3,1 liegt Kruft auf Platz 13 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz; zwischen Lonnig (3,3) und Polch (3,1). Landesweit steht Kruft in Rheinland-Pfalz auf Platz 205 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stromberg (3,1) und Polch (3,1); das sind 3 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).