Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Löf
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Löf
| Periode | Löf | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,1 | 2,6 | 3,0 |
| 2022 | 1,4 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 0,7 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 3,4 | 3,4 | 3,7 |
| 2018 | 1,3 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 2,0 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 1,3 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 1,3 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 5,4 | 3,1 | 3,0 |
| 2012 | 4,2 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 2,1 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 2,0 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 3,4 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 4,7 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Löf im Vergleich
Mit 4,1 liegt Löf auf Platz 7 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz – einer der höchsten Werte im Landkreis Mayen-Koblenz. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Löf liegt damit 37 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2014 erreicht (5,4), der niedrigste im Jahr 2021 (0,7).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Urbar | 11,0 | |
| 2 | Thür | 7,1 | |
| 3 | Wolken | 6,2 | |
| 4 | Weitersburg | 5,3 | |
| 5 | Mayen | 4,5 | |
| 6 | Saffig | 4,1 | |
| 7 | Löf | 4,1 | |
| 8 | Kehrig | 4,0 | |
| 9 | Kettig | 4,0 | |
| 10 | Vallendar | 3,9 | |
| 11 | Mendig | 3,7 | |
| 12 | Lonnig | 3,3 | |
| 13 | Kruft | 3,1 | |
| 14 | Polch | 3,1 | |
| 15 | Nickenich | 3,0 | |
| 16 | Ochtendung | 2,8 | |
| 17 | Bendorf | 2,5 | |
| 18 | Plaidt | 1,8 | |
| 19 | Nörtershausen | 1,7 | |
| 20 | Winningen | 1,7 | |
| 21 | Bell | 1,5 | |
| 22 | Dieblich | 1,5 | |
| 23 | Ettringen | 1,4 | |
| 24 | Andernach | 1,3 | |
| 25 | Waldesch | 1,3 | |
| 26 | Kottenheim | 1,2 | |
| 27 | Kobern-Gondorf | 1,0 | |
| 28 | Oberfell | 0,9 | |
| 29 | Mülheim-Kärlich | 0,8 | |
| 30 | Niederwerth | 0,8 | |
| 31 | Lehmen | 0,8 | |
| 32 | Mertloch | 0,7 | |
| 33 | Brey | 0,7 | |
| 34 | Rhens | 0,7 | |
| 35 | Weißenthurm | 0,7 | |
| 36 | Urmitz | 0,6 | |
| 37 | Münstermaifeld | 0,6 | |
| 38 | Kaltenengers | 0,5 | |
| 39 | Spay | 0,5 | |
| 40 | Bassenheim | 0,3 | |
| 41 | Rieden (2023) | 12,4 | |
| 42 | Sankt Sebastian (2023) | 1,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Löf?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Löf lag im Jahr 2024 bei 4,1. Im Jahr 2022 waren es 1,4 – ein Anstieg um 2,7. Das ist der höchste Wert seit 2014.
Wie schneidet Löf im Vergleich ab?
Mit 4,1 liegt Löf auf Platz 7 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz – einer der höchsten Werte im Landkreis Mayen-Koblenz. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Löf liegt damit 37 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Löf entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 4,7, im Jahr 2024 bei 4,1 – ein Rückgang um 0,6.