Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Saffig
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Saffig
| Periode | Saffig | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,1 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 1,8 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 2,8 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 4,6 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 6,0 | 3,4 | 3,7 |
| 2019 | 2,8 | 3,4 | 3,5 |
| 2018 | 0,5 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 1,8 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 2,7 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 6,1 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 2,3 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 0,9 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 1,4 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 3,6 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 1,4 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 1,9 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 2,3 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Saffig im Vergleich
Landesweit steht Saffig in Rheinland-Pfalz auf Platz 136 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neupotz (4,2) und Löf (4,1); das sind 37 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Saffig um 78,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mayen-Koblenz Platz 5 von 40 Gemeinden, zwischen Mayen (+95,7 %) und Thür (+54,4 %).
- Höchster Wert
- 6,1 (2015)
- Niedrigster Wert
- 0,5 (2018)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Urbar | 11,0 | |
| 2 | Thür | 7,1 | |
| 3 | Wolken | 6,2 | |
| 4 | Weitersburg | 5,3 | |
| 5 | Mayen | 4,5 | |
| 6 | Saffig | 4,1 | |
| 7 | Löf | 4,1 | |
| 8 | Kehrig | 4,0 | |
| 9 | Kettig | 4,0 | |
| 10 | Vallendar | 3,9 | |
| 11 | Mendig | 3,7 | |
| 12 | Lonnig | 3,3 | |
| 13 | Kruft | 3,1 | |
| 14 | Polch | 3,1 | |
| 15 | Nickenich | 3,0 | |
| 16 | Ochtendung | 2,8 | |
| 17 | Bendorf | 2,5 | |
| 18 | Plaidt | 1,8 | |
| 19 | Nörtershausen | 1,7 | |
| 20 | Winningen | 1,7 | |
| 21 | Bell | 1,5 | |
| 22 | Dieblich | 1,5 | |
| 23 | Ettringen | 1,4 | |
| 24 | Andernach | 1,3 | |
| 25 | Waldesch | 1,3 | |
| 26 | Kottenheim | 1,2 | |
| 27 | Kobern-Gondorf | 1,0 | |
| 28 | Oberfell | 0,9 | |
| 29 | Mülheim-Kärlich | 0,8 | |
| 30 | Niederwerth | 0,8 | |
| 31 | Lehmen | 0,8 | |
| 32 | Mertloch | 0,7 | |
| 33 | Brey | 0,7 | |
| 34 | Rhens | 0,7 | |
| 35 | Weißenthurm | 0,7 | |
| 36 | Urmitz | 0,6 | |
| 37 | Münstermaifeld | 0,6 | |
| 38 | Kaltenengers | 0,5 | |
| 39 | Spay | 0,5 | |
| 40 | Bassenheim | 0,3 | |
| 41 | Rieden (2023) | 12,4 | |
| 42 | Sankt Sebastian (2023) | 1,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Saffig?
Mit 4,1 liegt Saffig auf Platz 6 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz; zwischen Löf (4,1) und Kehrig (4,0). Landesweit steht Saffig in Rheinland-Pfalz auf Platz 136 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neupotz (4,2) und Löf (4,1); das sind 37 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).