Geburten- und Sterbeüberschuss Wald
Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Wald
| Periode | Wald | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −23,4 | −22,5 | −39,6 |
| 2023 | −30,2 | −22,8 | −40,2 |
| 2022 | 10,1 | −21,2 | −39,7 |
| 2021 | −23,2 | −10,4 | −27,4 |
| 2020 | −34,3 | −11,1 | −25,5 |
| 2019 | −31,3 | −4,6 | −19,4 |
| 2018 | −17,3 | −5,5 | −20,2 |
| 2017 | 55,3 | −5,9 | −17,8 |
| 2016 | 42,0 | −3,0 | −14,4 |
| 2015 | 7,0 | −12,0 | −23,0 |
| 2014 | −43,1 | −8,1 | −18,9 |
| 2013 | −28,7 | −13,8 | −26,3 |
| 2012 | 28,7 | −14,7 | −24,4 |
| 2011 | −7,2 | −15,5 | −23,6 |
Geburten- und Sterbeüberschuss Wald im Vergleich
Landesweit steht Wald in Bayern auf Platz 994 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuendettelsau (−23,3) und Thannhausen (−23,4); das sind 41 % weniger als im Bundesschnitt (−39,6). Seit 2011 ist der Wert in Wald um 224,6 % gesunken.
- Höchster Wert
- 55,3 (2017)
- Niedrigster Wert
- −43,1 (2014)
- Daten seit
- 2011
Geburtenüberschuss: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburtenüberschuss |
|---|---|---|---|
| 1 | Schorndorf | 49,5 | |
| 2 | Michelsneukirchen | 28,9 | |
| 3 | Zell | 21,8 | |
| 4 | Pösing | 19,8 | |
| 5 | Eschlkam | 18,1 | |
| 6 | Rimbach | 16,7 | |
| 7 | Rötz | 6,1 | |
| 8 | Arnschwang | 5,0 | |
| 9 | Stamsried | 4,5 | |
| 10 | Walderbach | 4,3 | |
| 11 | Traitsching | 2,4 | |
| 12 | Falkenstein | −2,9 | |
| 13 | Blaibach | −10,6 | |
| 14 | Zandt | −14,6 | |
| 15 | Rettenbach | −22,4 | |
| 16 | Pemfling | −23,1 | |
| 17 | Wald | −23,4 | |
| 18 | Chamerau | −24,0 | |
| 19 | Weiding | −24,8 | |
| 20 | Willmering | −24,8 | |
| 21 | Runding | −26,9 | |
| 22 | Waffenbrunn | −29,7 | |
| 23 | Schönthal | −30,8 | |
| 24 | Miltach | −35,0 | |
| 25 | Neukirchen b.Hl.Blut | −38,5 | |
| 26 | Arrach | −38,9 | |
| 27 | Roding | −44,8 | |
| 28 | Cham | −46,5 | |
| 29 | Hohenwarth | −58,2 | |
| 30 | Grafenwiesen | −58,3 | |
| 31 | Furth im Wald | −60,1 | |
| 32 | Tiefenbach | −69,5 | |
| 33 | Lam | −88,9 | |
| 34 | Reichenbach | −100,5 | |
| 35 | Lohberg | −104,0 | |
| 36 | Waldmünchen | −118,8 | |
| 37 | Bad Kötzting | −148,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten- und Sterbeüberschuss: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Wald?
Mit −23,4 liegt Wald auf Platz 17 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Pemfling (−23,1) und Chamerau (−24,0). Landesweit steht Wald in Bayern auf Platz 994 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuendettelsau (−23,3) und Thannhausen (−23,4); das sind 41 % weniger als im Bundesschnitt (−39,6).