Geburten- und Sterbeüberschuss Willmering
Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Willmering
| Periode | Willmering | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −24,8 | −22,5 | −39,6 |
| 2023 | −70,7 | −22,8 | −40,2 |
| 2022 | −25,8 | −21,2 | −39,7 |
| 2021 | −30,0 | −10,4 | −27,4 |
| 2020 | 29,7 | −11,1 | −25,5 |
| 2019 | 60,7 | −4,6 | −19,4 |
| 2018 | 0,0 | −5,5 | −20,2 |
| 2017 | −46,0 | −5,9 | −17,8 |
| 2016 | −25,3 | −3,0 | −14,4 |
| 2015 | 35,2 | −12,0 | −23,0 |
| 2014 | 5,0 | −8,1 | −18,9 |
| 2013 | 4,9 | −13,8 | −26,3 |
| 2012 | 4,9 | −14,7 | −24,4 |
| 2011 | −29,3 | −15,5 | −23,6 |
Geburten- und Sterbeüberschuss Willmering im Vergleich
Mit −24,8 liegt Willmering auf Platz 20 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei −39,6 – Willmering liegt damit 37 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2019 erreicht (60,7), der niedrigste im Jahr 2023 (−70,7).
Geburtenüberschuss: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburtenüberschuss |
|---|---|---|---|
| 1 | Schorndorf | 49,5 | |
| 2 | Michelsneukirchen | 28,9 | |
| 3 | Zell | 21,8 | |
| 4 | Pösing | 19,8 | |
| 5 | Eschlkam | 18,1 | |
| 6 | Rimbach | 16,7 | |
| 7 | Rötz | 6,1 | |
| 8 | Arnschwang | 5,0 | |
| 9 | Stamsried | 4,5 | |
| 10 | Walderbach | 4,3 | |
| 11 | Traitsching | 2,4 | |
| 12 | Falkenstein | −2,9 | |
| 13 | Blaibach | −10,6 | |
| 14 | Zandt | −14,6 | |
| 15 | Rettenbach | −22,4 | |
| 16 | Pemfling | −23,1 | |
| 17 | Wald | −23,4 | |
| 18 | Chamerau | −24,0 | |
| 19 | Weiding | −24,8 | |
| 20 | Willmering | −24,8 | |
| 21 | Runding | −26,9 | |
| 22 | Waffenbrunn | −29,7 | |
| 23 | Schönthal | −30,8 | |
| 24 | Miltach | −35,0 | |
| 25 | Neukirchen b.Hl.Blut | −38,5 | |
| 26 | Arrach | −38,9 | |
| 27 | Roding | −44,8 | |
| 28 | Cham | −46,5 | |
| 29 | Hohenwarth | −58,2 | |
| 30 | Grafenwiesen | −58,3 | |
| 31 | Furth im Wald | −60,1 | |
| 32 | Tiefenbach | −69,5 | |
| 33 | Lam | −88,9 | |
| 34 | Reichenbach | −100,5 | |
| 35 | Lohberg | −104,0 | |
| 36 | Waldmünchen | −118,8 | |
| 37 | Bad Kötzting | −148,1 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung). Seit 1972 sterben in Deutschland jedes Jahr mehr Menschen, als geboren werden. Wie groß das Defizit ist, unterscheidet sich stark: In vielen ostdeutschen Kreisen sterben doppelt so viele Menschen, wie Kinder zur Welt kommen.
Natürlicher Saldo (Lebendgeborene minus Gestorbene) bezogen auf 10.000 Einwohner. Negative Werte bedeuten einen Sterbeüberschuss.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Willmering?
Der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Willmering lag im Jahr 2024 bei −24,8. Im Jahr 2023 waren es −70,7 – ein Anstieg um 46,0. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei −8,0.
Wie schneidet Willmering im Vergleich ab?
Mit −24,8 liegt Willmering auf Platz 20 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei −39,6 – Willmering liegt damit 37 % darunter.
Wie hat sich der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Willmering entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −29,3, im Jahr 2024 bei −24,8 – ein Anstieg um 4,5.