Geburten- und Sterbeüberschuss Runding
Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Runding
| Periode | Runding | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −26,9 | −22,5 | −39,6 |
| 2023 | −13,5 | −22,8 | −40,2 |
| 2022 | −40,0 | −21,2 | −39,7 |
| 2021 | −21,7 | −10,4 | −27,4 |
| 2020 | −8,7 | −11,1 | −25,5 |
| 2019 | −13,0 | −4,6 | −19,4 |
| 2018 | −38,8 | −5,5 | −20,2 |
| 2017 | 30,3 | −5,9 | −17,8 |
| 2016 | 47,7 | −3,0 | −14,4 |
| 2015 | −4,4 | −12,0 | −23,0 |
| 2014 | 13,1 | −8,1 | −18,9 |
| 2013 | −61,7 | −13,8 | −26,3 |
| 2012 | 13,1 | −14,7 | −24,4 |
| 2011 | −43,7 | −15,5 | −23,6 |
Geburten- und Sterbeüberschuss Runding im Vergleich
Mit −26,9 liegt Runding auf Platz 21 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei −39,6 – Runding liegt damit 32 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2016 erreicht (47,7), der niedrigste im Jahr 2013 (−61,7).
Geburtenüberschuss: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburtenüberschuss |
|---|---|---|---|
| 1 | Schorndorf | 49,5 | |
| 2 | Michelsneukirchen | 28,9 | |
| 3 | Zell | 21,8 | |
| 4 | Pösing | 19,8 | |
| 5 | Eschlkam | 18,1 | |
| 6 | Rimbach | 16,7 | |
| 7 | Rötz | 6,1 | |
| 8 | Arnschwang | 5,0 | |
| 9 | Stamsried | 4,5 | |
| 10 | Walderbach | 4,3 | |
| 11 | Traitsching | 2,4 | |
| 12 | Falkenstein | −2,9 | |
| 13 | Blaibach | −10,6 | |
| 14 | Zandt | −14,6 | |
| 15 | Rettenbach | −22,4 | |
| 16 | Pemfling | −23,1 | |
| 17 | Wald | −23,4 | |
| 18 | Chamerau | −24,0 | |
| 19 | Weiding | −24,8 | |
| 20 | Willmering | −24,8 | |
| 21 | Runding | −26,9 | |
| 22 | Waffenbrunn | −29,7 | |
| 23 | Schönthal | −30,8 | |
| 24 | Miltach | −35,0 | |
| 25 | Neukirchen b.Hl.Blut | −38,5 | |
| 26 | Arrach | −38,9 | |
| 27 | Roding | −44,8 | |
| 28 | Cham | −46,5 | |
| 29 | Hohenwarth | −58,2 | |
| 30 | Grafenwiesen | −58,3 | |
| 31 | Furth im Wald | −60,1 | |
| 32 | Tiefenbach | −69,5 | |
| 33 | Lam | −88,9 | |
| 34 | Reichenbach | −100,5 | |
| 35 | Lohberg | −104,0 | |
| 36 | Waldmünchen | −118,8 | |
| 37 | Bad Kötzting | −148,1 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung). Seit 1972 sterben in Deutschland jedes Jahr mehr Menschen, als geboren werden. Wie groß das Defizit ist, unterscheidet sich stark: In vielen ostdeutschen Kreisen sterben doppelt so viele Menschen, wie Kinder zur Welt kommen.
Natürlicher Saldo (Lebendgeborene minus Gestorbene) bezogen auf 10.000 Einwohner. Negative Werte bedeuten einen Sterbeüberschuss.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Runding?
Der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Runding lag im Jahr 2024 bei −26,9. Im Jahr 2023 waren es −13,5 – ein Rückgang um 13,3. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei −12,0.
Wie schneidet Runding im Vergleich ab?
Mit −26,9 liegt Runding auf Platz 21 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei −39,6 – Runding liegt damit 32 % darunter.
Wie hat sich der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Runding entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −43,7, im Jahr 2024 bei −26,9 – ein Anstieg um 16,8.