Sterbefälle je 1.000 Einwohner Pösing
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Pösing
| Periode | Pösing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,9 | – | – |
| 2024 | 8,9 | 10,9 | 12,1 |
| 2023 | 9,1 | 11,1 | 12,3 |
| 2022 | 7,3 | 11,7 | 12,9 |
| 2021 | 5,2 | 11,2 | 12,3 |
| 2020 | 8,3 | 10,9 | 11,9 |
| 2019 | 9,2 | 10,3 | 11,3 |
| 2018 | 13,2 | 10,3 | 11,5 |
| 2017 | 15,2 | 10,3 | 11,3 |
| 2016 | 8,0 | 10,1 | 11,1 |
| 2015 | 6,1 | 10,5 | 11,3 |
| 2014 | 5,0 | 9,8 | 10,7 |
| 2013 | 7,1 | 10,1 | 11,1 |
| 2012 | 8,3 | 10,1 | 10,8 |
| 2011 | 7,2 | 9,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Pösing im Vergleich
Landesweit steht Pösing in Bayern auf Platz 447 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Burghausen (13,0) und Willmering (12,9); das sind 7 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Pösing um 78,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 5 von 37 Gemeinden, zwischen Weiding (+83,7 %) und Wald (+74,6 %).
- Höchster Wert
- 15,2 (2017)
- Niedrigster Wert
- 5,0 (2014)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Waldmünchen | 20,8 | |
| 2 | Bad Kötzting | 19,2 | |
| 3 | Lam | 16,2 | |
| 4 | Furth im Wald | 16,1 | |
| 5 | Lohberg | 16,1 | |
| 6 | Rimbach | 14,8 | |
| 7 | Grafenwiesen | 14,2 | |
| 8 | Neukirchen b.Hl.Blut | 13,4 | |
| 9 | Wald | 13,2 | |
| 10 | Zandt | 13,1 | |
| 11 | Pösing | 12,9 | |
| 12 | Willmering | 12,9 | |
| 13 | Traitsching | 12,5 | |
| 14 | Reichenbach | 12,4 | |
| 15 | Roding | 12,1 | |
| 16 | Rötz | 11,8 | |
| 17 | Miltach | 11,8 | |
| 18 | Chamerau | 11,6 | |
| 19 | Hohenwarth | 11,1 | |
| 20 | Schönthal | 11,0 | |
| 21 | Zell | 10,4 | |
| 22 | Stamsried | 10,4 | |
| 23 | Cham | 10,3 | |
| 24 | Arrach | 10,0 | |
| 25 | Eschlkam | 10,0 | |
| 26 | Schorndorf | 9,1 | |
| 27 | Falkenstein | 9,1 | |
| 28 | Walderbach | 9,0 | |
| 29 | Runding | 9,0 | |
| 30 | Pemfling | 8,9 | |
| 31 | Arnschwang | 8,5 | |
| 32 | Michelsneukirchen | 8,1 | |
| 33 | Tiefenbach | 7,6 | |
| 34 | Weiding | 7,4 | |
| 35 | Blaibach | 6,3 | |
| 36 | Rettenbach | 5,5 | |
| 37 | Waffenbrunn | 4,9 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Pösing?
Mit 12,9 liegt Pösing auf Platz 11 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Zandt (13,1) und Willmering (12,9). Landesweit steht Pösing in Bayern auf Platz 447 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Burghausen (13,0) und Willmering (12,9); das sind 7 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024).