Sterbefälle je 1.000 Einwohner Weiding
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Weiding
| Periode | Weiding | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 7,4 | – | – |
| 2024 | 12,8 | 10,9 | 12,1 |
| 2023 | 7,8 | 11,1 | 12,3 |
| 2022 | 6,6 | 11,7 | 12,9 |
| 2021 | 9,8 | 11,2 | 12,3 |
| 2020 | 15,8 | 10,9 | 11,9 |
| 2019 | 10,5 | 10,3 | 11,3 |
| 2018 | 4,8 | 10,3 | 11,5 |
| 2017 | 6,8 | 10,3 | 11,3 |
| 2016 | 8,6 | 10,1 | 11,1 |
| 2015 | 11,4 | 10,5 | 11,3 |
| 2014 | 6,9 | 9,8 | 10,7 |
| 2013 | 4,5 | 10,1 | 11,1 |
| 2012 | 7,7 | 10,1 | 10,8 |
| 2011 | 4,0 | 9,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Weiding im Vergleich
Mit 7,4 liegt Weiding auf Platz 34 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Cham.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2020 erreicht (15,8), der niedrigste im Jahr 2011 (4,0).
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Waldmünchen | 20,8 | |
| 2 | Bad Kötzting | 19,2 | |
| 3 | Lam | 16,2 | |
| 4 | Furth im Wald | 16,1 | |
| 5 | Lohberg | 16,1 | |
| 6 | Rimbach | 14,8 | |
| 7 | Grafenwiesen | 14,2 | |
| 8 | Neukirchen b.Hl.Blut | 13,4 | |
| 9 | Wald | 13,2 | |
| 10 | Zandt | 13,1 | |
| 11 | Pösing | 12,9 | |
| 12 | Willmering | 12,9 | |
| 13 | Traitsching | 12,5 | |
| 14 | Reichenbach | 12,4 | |
| 15 | Roding | 12,1 | |
| 16 | Rötz | 11,8 | |
| 17 | Miltach | 11,8 | |
| 18 | Chamerau | 11,6 | |
| 19 | Hohenwarth | 11,1 | |
| 20 | Schönthal | 11,0 | |
| 21 | Zell | 10,4 | |
| 22 | Stamsried | 10,4 | |
| 23 | Cham | 10,3 | |
| 24 | Arrach | 10,0 | |
| 25 | Eschlkam | 10,0 | |
| 26 | Schorndorf | 9,1 | |
| 27 | Falkenstein | 9,1 | |
| 28 | Walderbach | 9,0 | |
| 29 | Runding | 9,0 | |
| 30 | Pemfling | 8,9 | |
| 31 | Arnschwang | 8,5 | |
| 32 | Michelsneukirchen | 8,1 | |
| 33 | Tiefenbach | 7,6 | |
| 34 | Weiding | 7,4 | |
| 35 | Blaibach | 6,3 | |
| 36 | Rettenbach | 5,5 | |
| 37 | Waffenbrunn | 4,9 |
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung). Die rohe Sterberate zeigt, wie viele Menschen je 1.000 Einwohner in einem Jahr sterben. Sie ist vor allem ein Spiegel des Alters: In Kreisen mit vielen älteren Menschen ist sie fast doppelt so hoch wie in jungen Universitätsstädten.
Gestorbene nach Wohnort, bezogen auf die durchschnittliche Bevölkerung. Für Vergleiche der Sterblichkeit unabhängig vom Alter eignet sich die Lebenserwartung besser.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Weiding?
Die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Weiding lag im Jahr 2025 bei 7,4. Im Jahr 2024 waren es 12,8 – ein Rückgang um 5,4. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 8,3.
Wie schneidet Weiding im Vergleich ab?
Mit 7,4 liegt Weiding auf Platz 34 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Cham.
Wie hat sich die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Weiding entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 4,0, im Jahr 2025 bei 7,4 – ein Anstieg um 3,4.