Sterbefälle je 1.000 Einwohner Traitsching
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Traitsching
| Periode | Traitsching | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,5 | – | – |
| 2024 | 9,9 | 10,9 | 12,1 |
| 2023 | 14,2 | 11,1 | 12,3 |
| 2022 | 13,0 | 11,7 | 12,9 |
| 2021 | 12,7 | 11,2 | 12,3 |
| 2020 | 11,7 | 10,9 | 11,9 |
| 2019 | 10,5 | 10,3 | 11,3 |
| 2018 | 10,7 | 10,3 | 11,5 |
| 2017 | 8,7 | 10,3 | 11,3 |
| 2016 | 8,2 | 10,1 | 11,1 |
| 2015 | 8,0 | 10,5 | 11,3 |
| 2014 | 10,6 | 9,8 | 10,7 |
| 2013 | 7,9 | 10,1 | 11,1 |
| 2012 | 6,5 | 10,1 | 10,8 |
| 2011 | 7,9 | 9,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Traitsching im Vergleich
Landesweit steht Traitsching in Bayern auf Platz 500 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Geiersthal (12,5) und Aschau a.Inn (12,5); das sind 4 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Traitsching um 57,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 7 von 37 Gemeinden, zwischen Wald (+74,6 %) und Zell (+49,6 %).
- Höchster Wert
- 14,2 (2023)
- Niedrigster Wert
- 6,5 (2012)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Waldmünchen | 20,8 | |
| 2 | Bad Kötzting | 19,2 | |
| 3 | Lam | 16,2 | |
| 4 | Furth im Wald | 16,1 | |
| 5 | Lohberg | 16,1 | |
| 6 | Rimbach | 14,8 | |
| 7 | Grafenwiesen | 14,2 | |
| 8 | Neukirchen b.Hl.Blut | 13,4 | |
| 9 | Wald | 13,2 | |
| 10 | Zandt | 13,1 | |
| 11 | Pösing | 12,9 | |
| 12 | Willmering | 12,9 | |
| 13 | Traitsching | 12,5 | |
| 14 | Reichenbach | 12,4 | |
| 15 | Roding | 12,1 | |
| 16 | Rötz | 11,8 | |
| 17 | Miltach | 11,8 | |
| 18 | Chamerau | 11,6 | |
| 19 | Hohenwarth | 11,1 | |
| 20 | Schönthal | 11,0 | |
| 21 | Zell | 10,4 | |
| 22 | Stamsried | 10,4 | |
| 23 | Cham | 10,3 | |
| 24 | Arrach | 10,0 | |
| 25 | Eschlkam | 10,0 | |
| 26 | Schorndorf | 9,1 | |
| 27 | Falkenstein | 9,1 | |
| 28 | Walderbach | 9,0 | |
| 29 | Runding | 9,0 | |
| 30 | Pemfling | 8,9 | |
| 31 | Arnschwang | 8,5 | |
| 32 | Michelsneukirchen | 8,1 | |
| 33 | Tiefenbach | 7,6 | |
| 34 | Weiding | 7,4 | |
| 35 | Blaibach | 6,3 | |
| 36 | Rettenbach | 5,5 | |
| 37 | Waffenbrunn | 4,9 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Traitsching?
Mit 12,5 liegt Traitsching auf Platz 13 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Willmering (12,9) und Reichenbach (12,4). Landesweit steht Traitsching in Bayern auf Platz 500 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Geiersthal (12,5) und Aschau a.Inn (12,5); das sind 4 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024).