Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Chamerau
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Chamerau
| Periode | Chamerau |
|---|---|
| 2021 | 1.283 |
| 2020 | 1.294 |
| 2019 | 1.272 |
| 2018 | 1.279 |
| 2017 | 1.253 |
| 2016 | 1.278 |
| 2015 | 1.270 |
| 2014 | 1.252 |
| 2013 | 1.261 |
| 2010 | 1.277 |
| 2007 | 1.254 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Chamerau im Vergleich
Landesweit steht Chamerau in Bayern auf Platz 1.143 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Johanniskirchen (1.284) und Gerhardshofen (1.282). Seit 2007 ist der Wert in Chamerau um 2,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 34 von 37 Gemeinden, zwischen Arrach (+3,1 %) und Furth im Wald (+2,2 %).
- Höchster Wert
- 1.294 (2020)
- Niedrigster Wert
- 1.252 (2014)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Cham | 9.155 | |
| 2 | Roding | 6.794 | |
| 3 | Furth im Wald | 4.497 | |
| 4 | Bad Kötzting | 3.747 | |
| 5 | Waldmünchen | 3.160 | |
| 6 | Traitsching | 2.080 | |
| 7 | Neukirchen b.Hl.Blut | 1.864 | |
| 8 | Rötz | 1.732 | |
| 9 | Falkenstein | 1.667 | |
| 10 | Eschlkam | 1.617 | |
| 11 | Wald | 1.563 | |
| 12 | Schorndorf | 1.488 | |
| 13 | Lam | 1.329 | |
| 14 | Chamerau | 1.283 | |
| 15 | Weiding | 1.269 | |
| 16 | Arrach | 1.215 | |
| 17 | Runding | 1.160 | |
| 18 | Miltach | 1.148 | |
| 19 | Walderbach | 1.144 | |
| 20 | Stamsried | 1.138 | |
| 21 | Pemfling | 1.108 | |
| 22 | Willmering | 1.059 | |
| 23 | Arnschwang | 1.041 | |
| 24 | Hohenwarth | 1.016 | |
| 25 | Zandt | 1.011 | |
| 26 | Waffenbrunn | 1.005 | |
| 27 | Blaibach | 971 | |
| 28 | Tiefenbach | 966 | |
| 29 | Schönthal | 949 | |
| 30 | Rimbach | 937 | |
| 31 | Zell | 930 | |
| 32 | Lohberg | 918 | |
| 33 | Rettenbach | 906 | |
| 34 | Michelsneukirchen | 849 | |
| 35 | Grafenwiesen | 784 | |
| 36 | Reichenbach | 581 | |
| 37 | Pösing | 497 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Chamerau?
Mit 1.283 liegt Chamerau auf Platz 14 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Lam (1.329) und Weiding (1.269). Landesweit steht Chamerau in Bayern auf Platz 1.143 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Johanniskirchen (1.284) und Gerhardshofen (1.282).