Wanderungssaldo Hilgert
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Hilgert
| Periode | Hilgert | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −125,3 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | −13,0 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 104,1 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | 46,2 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | 26,5 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | −66,4 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | 165,0 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | −120,5 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | −191,9 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 97,2 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | 78,8 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | 98,9 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | −179,8 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | 111,0 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Hilgert im Vergleich
Mit −125,3 liegt Hilgert auf Platz 47 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis – einer der niedrigsten Werte im Westerwaldkreis. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Hilgert liegt damit 343 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2018 erreicht (165,0), der niedrigste im Jahr 2016 (−191,9).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Langenbach bei Kirburg | 667,3 | |
| 2 | Ebernhahn | 544,9 | |
| 3 | Seck | 229,0 | |
| 4 | Marienrachdorf | 192,1 | |
| 5 | Hattert | 190,4 | |
| 6 | Hachenburg | 184,7 | |
| 7 | Oberelbert | 184,4 | |
| 8 | Girod | 173,4 | |
| 9 | Ötzingen | 168,0 | |
| 10 | Wallmerod | 167,6 | |
| 11 | Simmern | 163,0 | |
| 12 | Nistertal | 158,6 | |
| 13 | Höhr-Grenzhausen | 146,6 | |
| 14 | Dernbach (Westerwald) | 142,1 | |
| 15 | Höhn | 139,8 | |
| 16 | Kölbingen | 137,8 | |
| 17 | Wirges | 133,5 | |
| 18 | Ruppach-Goldhausen | 130,7 | |
| 19 | Pottum | 113,4 | |
| 20 | Herschbach | 112,7 | |
| 21 | Montabaur | 110,2 | |
| 22 | Niederelbert | 102,4 | |
| 23 | Meudt | 90,2 | |
| 24 | Hof | 83,5 | |
| 25 | Ransbach-Baumbach | 80,7 | |
| 26 | Hundsangen | 62,0 | |
| 27 | Staudt | 54,8 | |
| 28 | Westerburg | 51,6 | |
| 29 | Langenhahn | 51,1 | |
| 30 | Alpenrod | 49,1 | |
| 31 | Rennerod | 35,8 | |
| 32 | Unnau | 30,5 | |
| 33 | Helferskirchen | 24,3 | |
| 34 | Siershahn | 20,3 | |
| 35 | Dreikirchen | 0,0 | |
| 36 | Nauort | −12,8 | |
| 37 | Hellenhahn-Schellenberg | −16,4 | |
| 38 | Elsoff (Westerwald) | −30,6 | |
| 39 | Eitelborn | −44,2 | |
| 40 | Niedererbach | −48,5 | |
| 41 | Hillscheid | −57,3 | |
| 42 | Bad Marienberg (Westerwald) | −60,7 | |
| 43 | Heiligenroth | −82,1 | |
| 44 | Neuhäusel | −88,7 | |
| 45 | Gemünden | −97,9 | |
| 46 | Selters (Westerwald) | −113,7 | |
| 47 | Hilgert | −125,3 | |
| 48 | Neunkhausen | −137,8 | |
| 49 | Holler | −138,8 | |
| 50 | Nentershausen | −163,5 | |
| 51 | Nister | −193,7 | |
| 52 | Kadenbach | −321,3 | |
| 53 | Mogendorf | −323,6 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Hilgert?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Hilgert lag im Jahr 2024 bei −125,3. Im Jahr 2023 waren es −13,0 – ein Rückgang um 112,3. Das ist der niedrigste Wert seit 2016.
Wie schneidet Hilgert im Vergleich ab?
Mit −125,3 liegt Hilgert auf Platz 47 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis – einer der niedrigsten Werte im Westerwaldkreis. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Hilgert liegt damit 343 % darunter.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Hilgert entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 111,0, im Jahr 2024 bei −125,3 – ein Rückgang um 236,4.