Wanderungssaldo Staudt
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Staudt
| Periode | Staudt | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 54,8 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | 78,2 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 31,3 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | 141,6 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | 111,4 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | −104,7 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | 15,9 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | −151,8 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | 190,2 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 452,0 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | 345,1 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | 324,3 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | 0,0 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | 99,2 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Staudt im Vergleich
Mit 54,8 liegt Staudt auf Platz 27 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Staudt liegt damit 6 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2015 erreicht (452,0), der niedrigste im Jahr 2017 (−151,8).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Langenbach bei Kirburg | 667,3 | |
| 2 | Ebernhahn | 544,9 | |
| 3 | Seck | 229,0 | |
| 4 | Marienrachdorf | 192,1 | |
| 5 | Hattert | 190,4 | |
| 6 | Hachenburg | 184,7 | |
| 7 | Oberelbert | 184,4 | |
| 8 | Girod | 173,4 | |
| 9 | Ötzingen | 168,0 | |
| 10 | Wallmerod | 167,6 | |
| 11 | Simmern | 163,0 | |
| 12 | Nistertal | 158,6 | |
| 13 | Höhr-Grenzhausen | 146,6 | |
| 14 | Dernbach (Westerwald) | 142,1 | |
| 15 | Höhn | 139,8 | |
| 16 | Kölbingen | 137,8 | |
| 17 | Wirges | 133,5 | |
| 18 | Ruppach-Goldhausen | 130,7 | |
| 19 | Pottum | 113,4 | |
| 20 | Herschbach | 112,7 | |
| 21 | Montabaur | 110,2 | |
| 22 | Niederelbert | 102,4 | |
| 23 | Meudt | 90,2 | |
| 24 | Hof | 83,5 | |
| 25 | Ransbach-Baumbach | 80,7 | |
| 26 | Hundsangen | 62,0 | |
| 27 | Staudt | 54,8 | |
| 28 | Westerburg | 51,6 | |
| 29 | Langenhahn | 51,1 | |
| 30 | Alpenrod | 49,1 | |
| 31 | Rennerod | 35,8 | |
| 32 | Unnau | 30,5 | |
| 33 | Helferskirchen | 24,3 | |
| 34 | Siershahn | 20,3 | |
| 35 | Dreikirchen | 0,0 | |
| 36 | Nauort | −12,8 | |
| 37 | Hellenhahn-Schellenberg | −16,4 | |
| 38 | Elsoff (Westerwald) | −30,6 | |
| 39 | Eitelborn | −44,2 | |
| 40 | Niedererbach | −48,5 | |
| 41 | Hillscheid | −57,3 | |
| 42 | Bad Marienberg (Westerwald) | −60,7 | |
| 43 | Heiligenroth | −82,1 | |
| 44 | Neuhäusel | −88,7 | |
| 45 | Gemünden | −97,9 | |
| 46 | Selters (Westerwald) | −113,7 | |
| 47 | Hilgert | −125,3 | |
| 48 | Neunkhausen | −137,8 | |
| 49 | Holler | −138,8 | |
| 50 | Nentershausen | −163,5 | |
| 51 | Nister | −193,7 | |
| 52 | Kadenbach | −321,3 | |
| 53 | Mogendorf | −323,6 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Staudt?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Staudt lag im Jahr 2024 bei 54,8. Im Jahr 2023 waren es 78,2 – ein Rückgang um 23,4. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 113,4.
Wie schneidet Staudt im Vergleich ab?
Mit 54,8 liegt Staudt auf Platz 27 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Staudt liegt damit 6 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Staudt entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 99,2, im Jahr 2024 bei 54,8 – ein Rückgang um 44,4.