Wanderungssaldo Simmern
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Simmern
| Periode | Simmern | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 163,0 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | −32,8 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 174,8 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | 178,7 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | 187,8 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | 190,0 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | 6,8 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | −163,8 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | 147,1 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 161,8 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | 13,7 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | −81,9 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | 26,9 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | −26,7 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Simmern im Vergleich
Mit 163,0 liegt Simmern auf Platz 11 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Simmern liegt damit 216 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2019 erreicht (190,0), der niedrigste im Jahr 2017 (−163,8).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Langenbach bei Kirburg | 667,3 | |
| 2 | Ebernhahn | 544,9 | |
| 3 | Seck | 229,0 | |
| 4 | Marienrachdorf | 192,1 | |
| 5 | Hattert | 190,4 | |
| 6 | Hachenburg | 184,7 | |
| 7 | Oberelbert | 184,4 | |
| 8 | Girod | 173,4 | |
| 9 | Ötzingen | 168,0 | |
| 10 | Wallmerod | 167,6 | |
| 11 | Simmern | 163,0 | |
| 12 | Nistertal | 158,6 | |
| 13 | Höhr-Grenzhausen | 146,6 | |
| 14 | Dernbach (Westerwald) | 142,1 | |
| 15 | Höhn | 139,8 | |
| 16 | Kölbingen | 137,8 | |
| 17 | Wirges | 133,5 | |
| 18 | Ruppach-Goldhausen | 130,7 | |
| 19 | Pottum | 113,4 | |
| 20 | Herschbach | 112,7 | |
| 21 | Montabaur | 110,2 | |
| 22 | Niederelbert | 102,4 | |
| 23 | Meudt | 90,2 | |
| 24 | Hof | 83,5 | |
| 25 | Ransbach-Baumbach | 80,7 | |
| 26 | Hundsangen | 62,0 | |
| 27 | Staudt | 54,8 | |
| 28 | Westerburg | 51,6 | |
| 29 | Langenhahn | 51,1 | |
| 30 | Alpenrod | 49,1 | |
| 31 | Rennerod | 35,8 | |
| 32 | Unnau | 30,5 | |
| 33 | Helferskirchen | 24,3 | |
| 34 | Siershahn | 20,3 | |
| 35 | Dreikirchen | 0,0 | |
| 36 | Nauort | −12,8 | |
| 37 | Hellenhahn-Schellenberg | −16,4 | |
| 38 | Elsoff (Westerwald) | −30,6 | |
| 39 | Eitelborn | −44,2 | |
| 40 | Niedererbach | −48,5 | |
| 41 | Hillscheid | −57,3 | |
| 42 | Bad Marienberg (Westerwald) | −60,7 | |
| 43 | Heiligenroth | −82,1 | |
| 44 | Neuhäusel | −88,7 | |
| 45 | Gemünden | −97,9 | |
| 46 | Selters (Westerwald) | −113,7 | |
| 47 | Hilgert | −125,3 | |
| 48 | Neunkhausen | −137,8 | |
| 49 | Holler | −138,8 | |
| 50 | Nentershausen | −163,5 | |
| 51 | Nister | −193,7 | |
| 52 | Kadenbach | −321,3 | |
| 53 | Mogendorf | −323,6 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Simmern?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Simmern lag im Jahr 2024 bei 163,0. Im Jahr 2023 waren es −32,8 – ein Anstieg um 195,7. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 67,5.
Wie schneidet Simmern im Vergleich ab?
Mit 163,0 liegt Simmern auf Platz 11 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Simmern liegt damit 216 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Simmern entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −26,7, im Jahr 2024 bei 163,0 – ein Anstieg um 189,7.