Wanderungssaldo Pottum
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Pottum
| Periode | Pottum | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 113,4 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | 0,0 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 28,3 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | −205,5 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | −28,7 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | 28,4 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | 428,6 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | −39,9 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | 69,5 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 409,2 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | 72,5 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | −62,4 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | −166,0 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | 111,7 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Pottum im Vergleich
Mit 113,4 liegt Pottum auf Platz 19 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Pottum liegt damit 120 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2018 erreicht (428,6), der niedrigste im Jahr 2021 (−205,5).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Langenbach bei Kirburg | 667,3 | |
| 2 | Ebernhahn | 544,9 | |
| 3 | Seck | 229,0 | |
| 4 | Marienrachdorf | 192,1 | |
| 5 | Hattert | 190,4 | |
| 6 | Hachenburg | 184,7 | |
| 7 | Oberelbert | 184,4 | |
| 8 | Girod | 173,4 | |
| 9 | Ötzingen | 168,0 | |
| 10 | Wallmerod | 167,6 | |
| 11 | Simmern | 163,0 | |
| 12 | Nistertal | 158,6 | |
| 13 | Höhr-Grenzhausen | 146,6 | |
| 14 | Dernbach (Westerwald) | 142,1 | |
| 15 | Höhn | 139,8 | |
| 16 | Kölbingen | 137,8 | |
| 17 | Wirges | 133,5 | |
| 18 | Ruppach-Goldhausen | 130,7 | |
| 19 | Pottum | 113,4 | |
| 20 | Herschbach | 112,7 | |
| 21 | Montabaur | 110,2 | |
| 22 | Niederelbert | 102,4 | |
| 23 | Meudt | 90,2 | |
| 24 | Hof | 83,5 | |
| 25 | Ransbach-Baumbach | 80,7 | |
| 26 | Hundsangen | 62,0 | |
| 27 | Staudt | 54,8 | |
| 28 | Westerburg | 51,6 | |
| 29 | Langenhahn | 51,1 | |
| 30 | Alpenrod | 49,1 | |
| 31 | Rennerod | 35,8 | |
| 32 | Unnau | 30,5 | |
| 33 | Helferskirchen | 24,3 | |
| 34 | Siershahn | 20,3 | |
| 35 | Dreikirchen | 0,0 | |
| 36 | Nauort | −12,8 | |
| 37 | Hellenhahn-Schellenberg | −16,4 | |
| 38 | Elsoff (Westerwald) | −30,6 | |
| 39 | Eitelborn | −44,2 | |
| 40 | Niedererbach | −48,5 | |
| 41 | Hillscheid | −57,3 | |
| 42 | Bad Marienberg (Westerwald) | −60,7 | |
| 43 | Heiligenroth | −82,1 | |
| 44 | Neuhäusel | −88,7 | |
| 45 | Gemünden | −97,9 | |
| 46 | Selters (Westerwald) | −113,7 | |
| 47 | Hilgert | −125,3 | |
| 48 | Neunkhausen | −137,8 | |
| 49 | Holler | −138,8 | |
| 50 | Nentershausen | −163,5 | |
| 51 | Nister | −193,7 | |
| 52 | Kadenbach | −321,3 | |
| 53 | Mogendorf | −323,6 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Pottum?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Pottum lag im Jahr 2024 bei 113,4. Im Jahr 2023 waren es 0,0 – ein Anstieg um 113,4. Das ist der höchste Wert seit 2018.
Wie schneidet Pottum im Vergleich ab?
Mit 113,4 liegt Pottum auf Platz 19 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Pottum liegt damit 120 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Pottum entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 111,7, im Jahr 2024 bei 113,4 – ein Anstieg um 1,7.