Wanderungssaldo Dernbach (Westerwald)
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Dernbach (Westerwald)
| Periode | Dernbach (Westerwald) | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 142,1 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | 284,1 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 335,2 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | 233,3 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | 178,1 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | −12,1 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | 151,8 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | 164,1 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | 347,2 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 175,7 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | 221,6 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | 212,2 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | 247,0 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | −29,5 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Dernbach (Westerwald) im Vergleich
Landesweit steht Dernbach (Westerwald) in Rheinland-Pfalz auf Platz 136 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Trassem (142,7) und Ockenfels (141,4); das sind 176 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Dernbach (Westerwald) um 582,2 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 347,2 (2016)
- Niedrigster Wert
- −29,5 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Langenbach bei Kirburg | 667,3 | |
| 2 | Ebernhahn | 544,9 | |
| 3 | Seck | 229,0 | |
| 4 | Marienrachdorf | 192,1 | |
| 5 | Hattert | 190,4 | |
| 6 | Hachenburg | 184,7 | |
| 7 | Oberelbert | 184,4 | |
| 8 | Girod | 173,4 | |
| 9 | Ötzingen | 168,0 | |
| 10 | Wallmerod | 167,6 | |
| 11 | Simmern | 163,0 | |
| 12 | Nistertal | 158,6 | |
| 13 | Höhr-Grenzhausen | 146,6 | |
| 14 | Dernbach (Westerwald) | 142,1 | |
| 15 | Höhn | 139,8 | |
| 16 | Kölbingen | 137,8 | |
| 17 | Wirges | 133,5 | |
| 18 | Ruppach-Goldhausen | 130,7 | |
| 19 | Pottum | 113,4 | |
| 20 | Herschbach | 112,7 | |
| 21 | Montabaur | 110,2 | |
| 22 | Niederelbert | 102,4 | |
| 23 | Meudt | 90,2 | |
| 24 | Hof | 83,5 | |
| 25 | Ransbach-Baumbach | 80,7 | |
| 26 | Hundsangen | 62,0 | |
| 27 | Staudt | 54,8 | |
| 28 | Westerburg | 51,6 | |
| 29 | Langenhahn | 51,1 | |
| 30 | Alpenrod | 49,1 | |
| 31 | Rennerod | 35,8 | |
| 32 | Unnau | 30,5 | |
| 33 | Helferskirchen | 24,3 | |
| 34 | Siershahn | 20,3 | |
| 35 | Dreikirchen | 0,0 | |
| 36 | Nauort | −12,8 | |
| 37 | Hellenhahn-Schellenberg | −16,4 | |
| 38 | Elsoff (Westerwald) | −30,6 | |
| 39 | Eitelborn | −44,2 | |
| 40 | Niedererbach | −48,5 | |
| 41 | Hillscheid | −57,3 | |
| 42 | Bad Marienberg (Westerwald) | −60,7 | |
| 43 | Heiligenroth | −82,1 | |
| 44 | Neuhäusel | −88,7 | |
| 45 | Gemünden | −97,9 | |
| 46 | Selters (Westerwald) | −113,7 | |
| 47 | Hilgert | −125,3 | |
| 48 | Neunkhausen | −137,8 | |
| 49 | Holler | −138,8 | |
| 50 | Nentershausen | −163,5 | |
| 51 | Nister | −193,7 | |
| 52 | Kadenbach | −321,3 | |
| 53 | Mogendorf | −323,6 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Dernbach (Westerwald)?
Mit 142,1 liegt Dernbach (Westerwald) auf Platz 14 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis; zwischen Höhr-Grenzhausen (146,6) und Höhn (139,8). Landesweit steht Dernbach (Westerwald) in Rheinland-Pfalz auf Platz 136 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Trassem (142,7) und Ockenfels (141,4); das sind 176 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).