Wanderungssaldo Lohberg
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Lohberg
| Periode | Lohberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 32,8 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 162,8 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 257,8 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −10,9 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 21,8 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | −119,5 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 165,5 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | −32,6 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −102,3 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | −96,0 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 157,7 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −42,6 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −174,4 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −186,0 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Lohberg im Vergleich
Landesweit steht Lohberg in Bayern auf Platz 969 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mitterteich (33,3) und Seeg (32,7); das sind 36 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Lohberg um 117,7 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 257,8 (2022)
- Niedrigster Wert
- −186,0 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Pösing | 207,5 | |
| 2 | Miltach | 179,6 | |
| 3 | Bad Kötzting | 178,8 | |
| 4 | Grafenwiesen | 162,0 | |
| 5 | Willmering | 148,5 | |
| 6 | Roding | 124,6 | |
| 7 | Reichenbach | 123,6 | |
| 8 | Runding | 111,9 | |
| 9 | Zell | 98,1 | |
| 10 | Stamsried | 89,2 | |
| 11 | Cham | 79,2 | |
| 12 | Wald | 76,9 | |
| 13 | Schorndorf | 36,3 | |
| 14 | Rötz | 33,8 | |
| 15 | Lohberg | 32,8 | |
| 16 | Blaibach | 31,7 | |
| 17 | Hohenwarth | 26,5 | |
| 18 | Neukirchen b.Hl.Blut | 22,0 | |
| 19 | Furth im Wald | 21,9 | |
| 20 | Lam | 19,3 | |
| 21 | Waldmünchen | 18,3 | |
| 22 | Waffenbrunn | 14,9 | |
| 23 | Traitsching | 7,1 | |
| 24 | Tiefenbach | −5,3 | |
| 25 | Weiding | −20,6 | |
| 26 | Zandt | −38,9 | |
| 27 | Rimbach | −39,0 | |
| 28 | Arnschwang | −39,9 | |
| 29 | Pemfling | −55,5 | |
| 30 | Rettenbach | −61,5 | |
| 31 | Arrach | −69,1 | |
| 32 | Chamerau | −72,1 | |
| 33 | Schönthal | −82,0 | |
| 34 | Eschlkam | −84,5 | |
| 35 | Falkenstein | −94,2 | |
| 36 | Michelsneukirchen | −115,5 | |
| 37 | Walderbach | −151,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Lohberg?
Mit 32,8 liegt Lohberg auf Platz 15 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Rötz (33,8) und Blaibach (31,7). Landesweit steht Lohberg in Bayern auf Platz 969 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mitterteich (33,3) und Seeg (32,7); das sind 36 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).