Wanderungssaldo Miltach
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Miltach
| Periode | Miltach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 179,6 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 182,2 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 153,1 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −99,8 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 145,7 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 259,9 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 52,9 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | −35,5 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −70,5 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 161,2 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 35,4 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 101,9 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 40,2 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −80,2 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Miltach im Vergleich
Mit 179,6 liegt Miltach auf Platz 2 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham – einer der höchsten Werte im Landkreis Cham. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Miltach liegt damit 249 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2019 erreicht (259,9), der niedrigste im Jahr 2021 (−99,8).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Pösing | 207,5 | |
| 2 | Miltach | 179,6 | |
| 3 | Bad Kötzting | 178,8 | |
| 4 | Grafenwiesen | 162,0 | |
| 5 | Willmering | 148,5 | |
| 6 | Roding | 124,6 | |
| 7 | Reichenbach | 123,6 | |
| 8 | Runding | 111,9 | |
| 9 | Zell | 98,1 | |
| 10 | Stamsried | 89,2 | |
| 11 | Cham | 79,2 | |
| 12 | Wald | 76,9 | |
| 13 | Schorndorf | 36,3 | |
| 14 | Rötz | 33,8 | |
| 15 | Lohberg | 32,8 | |
| 16 | Blaibach | 31,7 | |
| 17 | Hohenwarth | 26,5 | |
| 18 | Neukirchen b.Hl.Blut | 22,0 | |
| 19 | Furth im Wald | 21,9 | |
| 20 | Lam | 19,3 | |
| 21 | Waldmünchen | 18,3 | |
| 22 | Waffenbrunn | 14,9 | |
| 23 | Traitsching | 7,1 | |
| 24 | Tiefenbach | −5,3 | |
| 25 | Weiding | −20,6 | |
| 26 | Zandt | −38,9 | |
| 27 | Rimbach | −39,0 | |
| 28 | Arnschwang | −39,9 | |
| 29 | Pemfling | −55,5 | |
| 30 | Rettenbach | −61,5 | |
| 31 | Arrach | −69,1 | |
| 32 | Chamerau | −72,1 | |
| 33 | Schönthal | −82,0 | |
| 34 | Eschlkam | −84,5 | |
| 35 | Falkenstein | −94,2 | |
| 36 | Michelsneukirchen | −115,5 | |
| 37 | Walderbach | −151,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Miltach?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Miltach lag im Jahr 2024 bei 179,6. Im Jahr 2023 waren es 182,2 – ein Rückgang um 2,6. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 73,3.
Wie schneidet Miltach im Vergleich ab?
Mit 179,6 liegt Miltach auf Platz 2 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham – einer der höchsten Werte im Landkreis Cham. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Miltach liegt damit 249 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Miltach entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −80,2, im Jahr 2024 bei 179,6 – ein Anstieg um 259,8.