Zum Inhalt springen
DE

Wanderungssaldo Zandt

Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Zandt

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionalatlas AI002-1)
Region
Zandt, Bayern
Rhythmus
jährlich

Wanderungssaldo Zandt im Vergleich

Landesweit steht Zandt in Bayern auf Platz 1.480 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Teisendorf (−38,8) und Rimbach (−39,0); das sind 176 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Zandt um 112,5 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Cham liegt nur Arnschwang (−185,6 %) niedriger.

Höchster Wert
341,3 (2018)
Niedrigster Wert
−38,9 (2024)
Daten seit
2011

Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham

Rang Stadt / Gemeinde Balken Wanderungssaldo
1 Pösing 207,5
2 Miltach 179,6
3 Bad Kötzting 178,8
4 Grafenwiesen 162,0
5 Willmering 148,5
6 Roding 124,6
7 Reichenbach 123,6
8 Runding 111,9
9 Zell 98,1
10 Stamsried 89,2
11 Cham 79,2
12 Wald 76,9
13 Schorndorf 36,3
14 Rötz 33,8
15 Lohberg 32,8
16 Blaibach 31,7
17 Hohenwarth 26,5
18 Neukirchen b.Hl.Blut 22,0
19 Furth im Wald 21,9
20 Lam 19,3
21 Waldmünchen 18,3
22 Waffenbrunn 14,9
23 Traitsching 7,1
24 Tiefenbach −5,3
25 Weiding −20,6
26 Zandt −38,9
27 Rimbach −39,0
28 Arnschwang −39,9
29 Pemfling −55,5
30 Rettenbach −61,5
31 Arrach −69,1
32 Chamerau −72,1
33 Schönthal −82,0
34 Eschlkam −84,5
35 Falkenstein −94,2
36 Michelsneukirchen −115,5
37 Walderbach −151,5

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionalatlas AI002-1
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Zandt?

Mit −38,9 liegt Zandt auf Platz 26 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Weiding (−20,6) und Rimbach (−39,0). Landesweit steht Zandt in Bayern auf Platz 1.480 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Teisendorf (−38,8) und Rimbach (−39,0); das sind 176 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).