Wohnungen je 1.000 Einwohner Arnschwang
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Arnschwang
| Periode | Arnschwang | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 482 | 512 | 524 |
| 2023 | 483 | 510 | 521 |
| 2022 | 484 | 509 | 520 |
| 2021 | 483 | 502 | 518 |
| 2020 | 480 | 498 | 515 |
| 2019 | 478 | 494 | 511 |
| 2018 | 472 | 492 | 509 |
| 2017 | 478 | 490 | 507 |
| 2016 | 472 | 488 | 505 |
| 2015 | 474 | 487 | 504 |
| 2014 | 469 | – | – |
| 2013 | 466 | – | – |
| 2012 | 465 | – | – |
| 2011 | 463 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Arnschwang im Vergleich
Landesweit steht Arnschwang in Bayern auf Platz 879 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Johannesberg (482) und Mindelheim (482). Seit 2011 ist der Wert in Arnschwang um 4,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 35 von 37 Gemeinden, zwischen Traitsching (+4,8 %) und Bad Kötzting (+3,5 %).
- Höchster Wert
- 484 (2022)
- Niedrigster Wert
- 463 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Lam | 582 | |
| 2 | Lohberg | 565 | |
| 3 | Furth im Wald | 550 | |
| 4 | Tiefenbach | 542 | |
| 5 | Waldmünchen | 535 | |
| 6 | Arrach | 535 | |
| 7 | Cham | 530 | |
| 8 | Rimbach | 523 | |
| 9 | Hohenwarth | 522 | |
| 10 | Neukirchen b.Hl.Blut | 522 | |
| 11 | Blaibach | 519 | |
| 12 | Bad Kötzting | 517 | |
| 13 | Chamerau | 505 | |
| 14 | Runding | 504 | |
| 15 | Rötz | 504 | |
| 16 | Willmering | 501 | |
| 17 | Weiding | 500 | |
| 18 | Grafenwiesen | 500 | |
| 19 | Miltach | 493 | |
| 20 | Stamsried | 490 | |
| 21 | Falkenstein | 487 | |
| 22 | Pemfling | 486 | |
| 23 | Arnschwang | 482 | |
| 24 | Waffenbrunn | 479 | |
| 25 | Roding | 478 | |
| 26 | Zell | 474 | |
| 27 | Pösing | 473 | |
| 28 | Zandt | 470 | |
| 29 | Wald | 470 | |
| 30 | Eschlkam | 470 | |
| 31 | Rettenbach | 465 | |
| 32 | Traitsching | 465 | |
| 33 | Walderbach | 451 | |
| 34 | Michelsneukirchen | 441 | |
| 35 | Schorndorf | 435 | |
| 36 | Schönthal | 430 | |
| 37 | Reichenbach | 352 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Arnschwang?
Mit 482 liegt Arnschwang auf Platz 23 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Pemfling (486) und Waffenbrunn (479). Landesweit steht Arnschwang in Bayern auf Platz 879 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Johannesberg (482) und Mindelheim (482).