Wohnungen je 1.000 Einwohner Arrach
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Arrach
| Periode | Arrach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 535 | 512 | 524 |
| 2023 | 524 | 510 | 521 |
| 2022 | 502 | 509 | 520 |
| 2021 | 537 | 502 | 518 |
| 2020 | 531 | 498 | 515 |
| 2019 | 527 | 494 | 511 |
| 2018 | 519 | 492 | 509 |
| 2017 | 515 | 490 | 507 |
| 2016 | 511 | 488 | 505 |
| 2015 | 509 | 487 | 504 |
| 2014 | 499 | – | – |
| 2013 | 496 | – | – |
| 2012 | 492 | – | – |
| 2011 | 493 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Arrach im Vergleich
Landesweit steht Arrach in Bayern auf Platz 213 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Inzell (535) und Schönau a.d.Brend (534). Seit 2011 ist der Wert in Arrach um 8,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 23 von 37 Gemeinden, zwischen Hohenwarth (+8,6 %) und Neukirchen b.Hl.Blut (+8,2 %).
- Höchster Wert
- 537 (2021)
- Niedrigster Wert
- 492 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Lam | 582 | |
| 2 | Lohberg | 565 | |
| 3 | Furth im Wald | 550 | |
| 4 | Tiefenbach | 542 | |
| 5 | Waldmünchen | 535 | |
| 6 | Arrach | 535 | |
| 7 | Cham | 530 | |
| 8 | Rimbach | 523 | |
| 9 | Hohenwarth | 522 | |
| 10 | Neukirchen b.Hl.Blut | 522 | |
| 11 | Blaibach | 519 | |
| 12 | Bad Kötzting | 517 | |
| 13 | Chamerau | 505 | |
| 14 | Runding | 504 | |
| 15 | Rötz | 504 | |
| 16 | Willmering | 501 | |
| 17 | Weiding | 500 | |
| 18 | Grafenwiesen | 500 | |
| 19 | Miltach | 493 | |
| 20 | Stamsried | 490 | |
| 21 | Falkenstein | 487 | |
| 22 | Pemfling | 486 | |
| 23 | Arnschwang | 482 | |
| 24 | Waffenbrunn | 479 | |
| 25 | Roding | 478 | |
| 26 | Zell | 474 | |
| 27 | Pösing | 473 | |
| 28 | Zandt | 470 | |
| 29 | Wald | 470 | |
| 30 | Eschlkam | 470 | |
| 31 | Rettenbach | 465 | |
| 32 | Traitsching | 465 | |
| 33 | Walderbach | 451 | |
| 34 | Michelsneukirchen | 441 | |
| 35 | Schorndorf | 435 | |
| 36 | Schönthal | 430 | |
| 37 | Reichenbach | 352 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Arrach?
Mit 535 liegt Arrach auf Platz 6 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Waldmünchen (535) und Cham (530). Landesweit steht Arrach in Bayern auf Platz 213 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Inzell (535) und Schönau a.d.Brend (534).