Wohnungen je 1.000 Einwohner Reichenbach
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Reichenbach
| Periode | Reichenbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 352 | 512 | 524 |
| 2023 | 349 | 510 | 521 |
| 2022 | 342 | 509 | 520 |
| 2021 | 342 | 502 | 518 |
| 2020 | 329 | 498 | 515 |
| 2019 | 326 | 494 | 511 |
| 2018 | 323 | 492 | 509 |
| 2017 | 320 | 490 | 507 |
| 2016 | 318 | 488 | 505 |
| 2015 | 313 | 487 | 504 |
| 2014 | 307 | – | – |
| 2013 | 312 | – | – |
| 2012 | 310 | – | – |
| 2011 | 313 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Reichenbach im Vergleich
Landesweit steht Reichenbach in Bayern auf Platz 1.915 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Irchenrieth (364) und Ursberg (356). Seit 2011 ist der Wert in Reichenbach um 12,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 10 von 37 Gemeinden, zwischen Willmering (+12,4 %) und Schorndorf (+11,9 %).
- Höchster Wert
- 352 (2024)
- Niedrigster Wert
- 307 (2014)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Lam | 582 | |
| 2 | Lohberg | 565 | |
| 3 | Furth im Wald | 550 | |
| 4 | Tiefenbach | 542 | |
| 5 | Waldmünchen | 535 | |
| 6 | Arrach | 535 | |
| 7 | Cham | 530 | |
| 8 | Rimbach | 523 | |
| 9 | Hohenwarth | 522 | |
| 10 | Neukirchen b.Hl.Blut | 522 | |
| 11 | Blaibach | 519 | |
| 12 | Bad Kötzting | 517 | |
| 13 | Chamerau | 505 | |
| 14 | Runding | 504 | |
| 15 | Rötz | 504 | |
| 16 | Willmering | 501 | |
| 17 | Weiding | 500 | |
| 18 | Grafenwiesen | 500 | |
| 19 | Miltach | 493 | |
| 20 | Stamsried | 490 | |
| 21 | Falkenstein | 487 | |
| 22 | Pemfling | 486 | |
| 23 | Arnschwang | 482 | |
| 24 | Waffenbrunn | 479 | |
| 25 | Roding | 478 | |
| 26 | Zell | 474 | |
| 27 | Pösing | 473 | |
| 28 | Zandt | 470 | |
| 29 | Wald | 470 | |
| 30 | Eschlkam | 470 | |
| 31 | Rettenbach | 465 | |
| 32 | Traitsching | 465 | |
| 33 | Walderbach | 451 | |
| 34 | Michelsneukirchen | 441 | |
| 35 | Schorndorf | 435 | |
| 36 | Schönthal | 430 | |
| 37 | Reichenbach | 352 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Reichenbach?
Mit 352 liegt Reichenbach auf Platz 37 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; der niedrigste Wert im Landkreis Cham, vor Schönthal (430). Landesweit steht Reichenbach in Bayern auf Platz 1.915 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Irchenrieth (364) und Ursberg (356).